Меню

Камни в желчном пузыре

Гастрит.

Кариес.

Лекарственные растения, входящие в состав БАД VISION

Излишки хорошего человека.

Каждое пятое лекарство в России - фальшивка.

Лекарственные растения, входящие в состав БАД Vision

БАДы Vision при лечении предменструального синдрома.

Стресс - болезнь XXI века

Пиелонефрит и цистит




Французский способ стирки белого белья.



1. Возьмите 2 сосуда ёмкостью не менее 7,5 литра, наполните и нагрейте в каждом из них до кипения по 5 л воды. В кипящую воду одного сосуда опустите 10 г тонко измельчённого хозяйственного мыла, а в другом сосуде растворите 3-5 кристаллов марганцовокислого калия: цвет раствора должен быть красным, а не фиолетовым. Оба раствора смешайте: при этом жидкость примет тёмно-коричневую окраску коллоидного раствора двуокиси марганца.

2. Размешайте горячую смесь палочкой, вызвав сильное вспенивание, и погрузите в неё 2-3 штуки белья. Все пятна и все виды загрязнений удаляются с тканей, если их выдерживают 6-8 часов (оставить на ночь) в таком растворе. На другой день мокрое бельё вынимают из сосуда, ополаскивают, сушат и гладят. Применение синьки не требуется.

Описанный способ стирки освобождает от тяжёлого физического труда, с которым неизбежно связана стирка белья обычным способом. Бельё при этом не портится!
Французский способ стирки белого белья.




ДОМАШНИЕ СОВЕТЫ.


Кастрюли, сковородки, формы. Выбираем материал с умом.

Магазины домашней утвари предлагают десятки вариантов посуды для приготовления пищи. Они отличаются друг от друга в первую очередь материалом, из которого сделаны.

1. Чугун
Тяжеленная посуда из этого металла, часто глазированная снаружи яркими цветами, - на пике популярности.

В отличие от бабушкиных сковородок чугун нового образца не испортит стеклокерамическую плиту. Это экологически чистый материал, отлично подходящий для супов, тушения, выпечки блинчиков. В обращении он капризен: не любит контрастов температур (холодное мясо на раскалённой сковороде может привести к трещинам), а глазированный чугун нельзя мыть в машине.

2. Фарфор
Из этого хрупкого материала делают не только чайные сервизы - из него часто изготавливают посуду для шеф-поваров ресторанов (в первую очередь формы для запекания). В обращении он не капризен - в нём можно замораживать пищу, а потом ставить в раскалённую духовку или микроволновую печь, он спокойно моется в посудомоечной машине. В отличие от керамики фарфор вообще не впитывает запахов. Однако фарфор остаётся фарфором: одно неловкое движение - и форма для запекания вдребезги!

3. Керамика
Из керамики и фаянса делают формы для выпечки, сковородки, кастрюли. Этот пористый материал хорошо пропускает воздух - «пересушить» в нём блюдо не получится. Керамика идеальна для запекания в духовке. А вот на открытый огонь ставить её запрещено! С керамической посудой важно избегать перепадов температур - нельзя ставить её из холодильника в разогретую духовку. Есть ещё один «минус» - керамика превосходно впитывает запахи продуктов, с которыми соприкасается.

4. Жаропрочная сталь
Идеально для запекания и использования в микроволновке. Огнеупорное стекло прочнее обычного, но на газовых плитах к использованию оно запрещено: на открытый огонь ставить стеклянную кастрюлю можно только с использованием рассекателя пламени (металлическая пластинка, которую кладут между огнём и дном посуды). Она не впитывает запахов, в ней пища не пригорает. Но стекло - материал низкой теплопроводимости, готовое блюдо остывает долго. Не любит перепадов температур.

5. Нержавеющая сталь
Самая правильная «нержавейка» - хирургическая сталь (марка 304 по AISI). Этот сплав обладает бактериостатичными свойствами - приготовленная в такой посуде пища дольше сохраняется свежей. Особенно популярны образцы без никеля (nikel free) - на него бывает аллергия, он придаёт овощным блюдам привкус металла. Если у кастрюли стальные ручки, то в ней можно готовить и в духовке. Нержавейку можно мыть в посудомоечной машине.

6. Силикон
В «резиновых» формах для запекания в духовке сможет испечь кулинарный шедевр даже тот, кто с готовкой на «вы». В силиконе продукты не подгорают, из мягкой формы легко доставать выпечку. Силикон стерпит мойку в посудомоечной машине и перепад температур, в нём можно даже замораживать. Нельзя лишь касаться его ножом и мыть с абразивными средствами. После окончания срока эксплуатации (2-5 лет) силиконовую посуду лучше выбросить, даже если внешне она ещё хороша: при нагревании может выделяться ядовитый бисфенол А.

7. Металл с антипригарным покрытием
Об опасностях тефлона сегодня слышали все. Но это не единственное антипригарное покрытие: многие бренды сейчас запатентовали свои аналоги без перфлюорооктановой кислоты (именно она может вызывать рак и мутации плода у беременных). В посуде с антипригарным покрытием лучше не готовить кислые блюда, в ней не стоит хранить еду. Если на покрытии есть трещины или царапины, от посуды лучше избавиться, заменив на новую.

8. Эмалированный металл
Традиционно покрывают эмалью сталь и алюминий, для использования на кухне первая предпочтительнее. Из советского прошлого все помнят, что главная напасть эмали - сколы (готовить в посуде со сколами уже нельзя, металл будет окисляться). Чтобы сохранить эмаль, нельзя ставить посуду из холодильника на плиту, нельзя использовать на конфорке, диаметр которой отличается от размеров дна, нельзя готовить, если не всё дно покрыто водой/жиром.

Источник – МОЙ ДОМ!
Рекомендуем подписаться!►►►
#Домашний_совет@maihoum
ДОМАШНИЕ СОВЕТЫ.




Рецепт вкуснейших маффинов с шоколадом и мёдом...





ЦВЕТЫ.


ПОЧЕМУ НЕ ЦВЕТЁТ ФАЛЕНОПСИС (ОРХИДЕЯ)

Фаленопсис, да и все остальные орхидеи, покупают только ради их восхитительных цветов. Отцветшее комнатное растение выглядит как-то скудно и безынтересно. Нет, листья, конечно, тоже по-своему прекрасны.
Но для гордого названия - Орхидея - недостаточно одних только листьев.
Здоровый фаленопсис способен цвести до 3 раз в год. Тем не менее, некоторым цветоводам очень трудно добиться даже минимального количества цветений от своей орхидеи. В чём же причина? Почему не цветёт фаленопсис?

БОЛЕЗНЬ ИЛИ СТРЕСС
Первое, о чём стоит задуматься – не больна ли ваша любимица, или может быть она подвержена стрессу. К примеру:
• могут гнить корни, если вы выращиваете её в неподходящем субстрате или постоянно заливаете;
• может быть заражена какой-нибудь бактериальной или грибковой инфекцией;
• субстрат, возможно, сильно засолен;
• к стрессовым ситуациям можно отнести пересадку. Пока фаленопсис не укрепится в новом горшке (а на это может уйти несколько месяцев), он может бойкотировать цветение.

Если вы уверены, что ваш фаленопсис полностью здоров, значит, причина в отсутствии оптимальных условий.
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ
Если после последнего цветения прошёл год, а на растении нет даже намёка на цветы, стало быть, условия, в которых вы выращиваете фаленопсис, не удовлетворяют его. Давайте рассмотрим все факторы, влияющие на состояние и развитие орхидеи.
Освещение
На освещение следует обратить внимание в первую очередь, так как оно играет очень важную роль в развитии. Начиная с поздней осени в теплицах и оранжереях, где выращивают орхидеи до продажи, им обязательно удлиняют световой день с помощью фитоламп.
Поэтому если вы купили цветущую орхидею зимой, это совсем не значит, что она и у вас, в обычных комнатных условиях, тоже будет цвести каждой зимой. Для этого нужно очень постараться.
Хотя отсутствие цветения осенью или зимой не влияет отрицательно на здоровье и общее состояние фаленопсиса. Раз за окном солнышка практически нет, то и цветов, естественно, не будет, и это нормально.
Часто случается и так, что в сентябре, к примеру, растение выпускает цветонос, но в результате постепенного уменьшения светового дня, примерно в ноябре-декабре, все бутоны опадают, так и не раскрывшись. Или же цветонос останавливается в развитии ещё на полпути.
Однако, если ни весной, ни летом, когда световой день удлиняется, ваша орхидея даже не думает зацветать, значит, место слишком тёмное. Как правило, это наблюдается при содержании на северных или сильно затенённых деревьями окнах. Орхидея способна расти и на северной стороне, но только расти. А для образования цветочных почек эта ориентация окон, к сожалению, не подходит.
Следовательно, место нужно либо сменить, либо осветить дополнительным источником света. Если вы хотите, чтобы ваш фаленопсис цвёл больше одного раза в год, включайте дополнительное освещение, начиная с поздней осени и используйте его до конца зимы.
Если в ваши окна совсем не заглядывает солнышко, даже весной и летом, то вам придётся дополнительно освещать её и в тёплое время года.
Стоит заметить, что яркое освещение необходимо только до тех пор, пока она полностью не расцветёт. А когда все до одного бутоны раскроются, можно поставить горшок даже на самую дальнюю тумбочку в комнате и спокойно любоваться цветами, не боясь, что они завянут без света.
Температура
Если вы уверены, что освещение у вас достаточное, и оно не может быть причиной отсутствия цветков, то, возможно, во всём виновата повышенная температура (попросту жара вкупе с низкой влажностью) или маленькая разница между дневной и ночной.
Идеально, если днём температура будет в пределах 22-24°C, а ночью – 16-18°C. При наличии разницы температур цветочные почки зарождаются намного охотнее.
Кроме того, уже цветущему фаленопсису больше показано прохлада (17-22°C). При такой тем-ре он намного дольше сохраняет распустившиеся цветы.
Полив и влажность воздуха
Довольно часто причиной редкого цветения, или его полного отсутствия, является чересчур влажное содержание. Таким образом, если другие факторы, такие как освещение и температура, поддерживаются вами на должном уровне, а растение всё равно не цветёт – значит, вы поливаете слишком часто. Или же корни чересчур долго просыхают (дольше 3 дней).
Иногда достаточно бывает устроить засушливый период, примерно на месяц (поливать очень редко) – как сразу же выходит долгожданный цветонос. А по поводу частых поливов ходит среди орхидеистов такая поговорка: «Захотелось полить орхидею – полей через 3 дня». Помогает.
В очень жаркие дни можно опрыскивать листья. Пульверизатор при этом следует держать как можно дальше, тогда получится что-то вроде росы или тумана.
Удобрения
Хочется несколько слов сказать и об удобрениях. Они тоже могут быть причиной долгого отсутствия цветов или же быстрого их увядания.
При использовании удобрений всегда обращайте внимание на формулу NPK (должна быть на этикетке). Первой цифрой в этой формуле идёт азот. Так вот, его доля в удобрении не должно быть выше доли других элементов (фосфора и калия). Иначе вы просто перекормите растение азотом, и оно будет наращивать только листья, не вспоминая про цветы.
Правильнее использовать два вида удобрений. Пока фаленопсис не цветёт, подкармливать удобрением с равными долями всех трёх элементов. А как только проклюнется цветонос, сменить его на то удобрение, в котором доля фосфора выше содержания остальных элементов.

Причём подкармливать достаточно только до раскрытия первого бутона. Затем следует прекратить подкормку, чтобы не спровоцировать быстрое увядание.
В заключение хочется сказать, что эти факторы будут благоприятно действовать на возможность цветения только сообща. Нет смысла повышать влажность или создавать перепады температуры, если нет достаточного для активного роста освещения.
Фаленопсис, конечно, может уступить и приспособиться к средненьким условиям, он не слишком капризный. Но если условия на троечку, то и цветение будет соответствующим.

Источник – МОЙ ДОМ!
Рекомендуем подписаться!►►►
#Цветы@maihoum
ЦВЕТЫ.